২৩ আগস্ট ২০২৬ · ঢাকা, বাংলাদেশ
এগ্রি বার্তা মাটির খবর, মানুষের কথা
কৃষি

‘কৃষিতে উদ্ভাবনী যন্ত্রই বদলাবে কৃষকের জীবনমান’

এগ্রিবার্তা ডেস্ক ২৭ জুন ২০২৫ · ৩ মিনিট পড়ার সময় · ১ বার পঠিত
শেয়ার করুন:
‘কৃষিতে উদ্ভাবনী যন্ত্রই বদলাবে কৃষকের জীবনমান’

গাজীপুরের ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন বলেছেন, কৃষিতে উদ্ভাবনী যন্ত্রপাতির ব্যবহার শুধু উৎপাদন বৃদ্ধি নয়, সময় ও শ্রম বাঁচিয়ে কৃষকের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে পারে। এই সেক্টরে যুগোপযোগী বিভিন্ন লাগসই গবেষণা ও যন্ত্রপাতির উদ্ভাবনীতে ডুয়েটের প্রকৌশলীরা অগ্রগামী ভূমিকা পালন করতে পারে।

বুধবার বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে দিনব্যাপী বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বারি) উদ্ভাবিত কৃষি যন্ত্রপাতির প্রদর্শনী মেলার উদ্বোধন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের শহিদ শাকিল পারভেজ অডিটরিয়ামে অনুষ্ঠিত ‘কৃষি যান্ত্রিকীকরণে বিএআরআই উদ্ভাবিত কৃষি যন্ত্রপাতির অবদান’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রদর্শনী মেলার উদ্বোধন এবং সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আরেফিন কাওসার। বিশেষ অতিথি হিসেবে আরও উপস্থিত ছিলেন রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মোহা. আবু তৈয়ব, বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচালক (ছাত্র কল্যাণ) অধ্যাপক ড. উৎপল কুমার দাস, বারি-এর
ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ এরশাদুল হক।

বারি-এর এফএমপিই বিভাগের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ও এফএমডি প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক ড. মো. নুরুল আমিনের সভাপতিত্বে সেমিনারে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বারি-এর বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মুহাম্মদ জাকারিয়া হোসেন।

অনুষ্ঠানে কৃষি বিষয়ক সমস্যা সমাধান, কৃষি সম্পদের সুষ্ঠু ব্যবহার, লাগসই প্রযুক্তি উদ্ভাবন এবং আধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতির ব্যবহার বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতা, আইডিয়া ও পোস্টার প্রেজেন্টেশনের উপর পুরস্কার বিতরণ করা হয়। 

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

মন্তব্য (০)

এখনো কোনো মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যটি আপনিই করুন।