হিলি বন্দরে পেঁয়াজ ও কাঁচা মরিচের আমদানি দ্বিগুণ, তবু দাম বাড়ছে
হিলি স্থলবন্দরে পেঁয়াজ ও কাঁচা মরিচের আমদানি দ্বিগুণ, তবুও দাম বেড়েছে
হিলি, বুধবার: শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে ৯ থেকে ১৪ অক্টোবর পর্যন্ত ছয় দিনের জন্য হিলি স্থলবন্দরে পণ্য আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে। এ সময় বাজারে পেঁয়াজ ও কাঁচা মরিচের সরবরাহ নিশ্চিত করতে আমদানিকারকরা দ্বিগুণ পরিমাণে এসব পণ্য আমদানি করেছেন। তবে আমদানি বৃদ্ধির পরও বাজারে পেঁয়াজ ও কাঁচা মরিচের দাম উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে।
বাজার ও বন্দর সূত্রে জানা যায়, ছুটির খবরের কারণে পাইকারি ব্যবসায়ীরা ভিড় জমাচ্ছেন, যা চাহিদা বাড়িয়ে দিয়েছে। এর ফলে, বন্দরের আমদানিকারক এবং স্থানীয় ব্যবসায়ীরা পণ্যের দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন। গতকাল পেঁয়াজের পাইকারি দাম ছিল ৯০ থেকে ৯২ টাকা কেজি এবং কাঁচা মরিচের সর্বোচ্চ দাম ২৫০ টাকা কেজি। খুচরা বাজারে ভারতীয় পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১১০ থেকে ১২০ টাকা কেজিতে এবং দেশি পেঁয়াজ ১২০ টাকায়।
কাঁচা মরিচের আমদানিকারকরা জানান, ভারতে বর্ষা মৌসুমে মরিচের দাম বেশি থাকে এবং দেশে বর্তমানে মরিচের উৎপাদনও কম, ফলে দাম আরও বাড়ছে।
স্থানীয় ব্যবসায়ীরা জানান, দুর্গাপূজার ছুটির কারণে চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় পণ্যের দাম বাড়ানোর সুযোগ তৈরি হয়েছে।
এগ্রিবার্তা ডেস্ক:
মন্তব্য (০)
এখনো কোনো মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যটি আপনিই করুন।