২৬ আগস্ট ২০২৬ · ঢাকা, বাংলাদেশ
এগ্রি বার্তা মাটির খবর, মানুষের কথা
কৃষি

চন্দনাইশে ২শ’ কোটি টাকায় হচ্ছে কৃষি উপকরণ কারখানা

এগ্রিবার্তা ডেস্ক ২৮ জানুয়ারি ২০২৫ · ৪ মিনিট পড়ার সময় · ১ বার পঠিত
শেয়ার করুন:
চন্দনাইশে ২শ’ কোটি  টাকায় হচ্ছে কৃষি উপকরণ কারখানা

চন্দনাইশ উপজেলার পশ্চিম এলাহাবাদ এলাকায় ১০ একর জমির ওপর ২শ’ কোটি টাকা ব্যয়ে স্থাপিত হচ্ছে আধুনিক যুগের কৃষি উপকরণ তৈরির কারখানা ‘প্রিয়াতো ইন্ডাস্ট্রি’। প্রতিষ্ঠানটির কার্যক্রম শুরু হলে সহ¯্রাধিক লোকের কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। 

বাংলামার্কের সহযোগী প্রতিষ্ঠান প্রিয়াতো ইন্ডাস্ট্রিতে অটো মোবাইল, ফিল্টার, ব্র্যাক প্যাড, ইঞ্জিনিয়ারিং ওয়ার্কসপ, সার, বীজ ও ২৮ প্রকারের কীটনাশক উৎপাদন ও প্যাকেটজাত হচ্ছে। বাংলাদেশে এই প্রথম ব্র্যাক প্যাড প্রস্তুতকারী ও দ্বিতীয়তম ফিল্টার প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে আধুনিক কৃষি যন্ত্রের মধ্যে হারভেস্টর মেশিন, রাইস ট্রান্সপ্লান্টার, ট্রাক্টর, পাওয়ার টিলার ও বিভিন্ন প্রজাতির বীজ, কীটনাশক, সার তৈরি হবে। চায়না, জাপান, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সংযুক্ত থেকে এ সকল কৃষি যন্ত্রপাতি তৈরির জন্য আনুষঙ্গিক জিনিসপত্র আমদানি করা হবে। 

উপজেলার পশ্চিম এলাহাবাদে ১০ একর জমির ওপর একটি তিনতলা, দ্বিতল সমান উঁচুবিশিষ্ট ৩টি ভবনসহ তৈরিকৃত কৃষি উপকরণ রাখার জন্য বেশ কিছু খালি জায়গা রাখা হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি চালু হলে বিদেশ থেকে কোনো কৃষি উপকরণ আমদানি করতে হবে না। ফলে কমবে আমদানি, চাঙ্গা হবে দেশীয় অর্থনীতি এবং একইসঙ্গে সহজলভ্য হবে উপকরণ।

দীর্ঘ ৬ মাস ধরে এ কারখানাটি তৈরি কাজের দায়িত্ব পালন করছেন প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান নরুল আমিন রাজু, ব্যবস্থাপনা পরিচালক রফিকুল ইসলাম, ডিএমডি সিরাজুল ইসলাম ও ইডি নজরুল ইসলাম। এই কারখানা সম্পূর্ণভাবে পরিচালনা করতে ৩ মেগাওয়াট বিদ্যুতের প্রয়োজন রয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির ইডি নজরুল ইসলাম বলেছেন, প্রতিটি ট্রাক্টর ১৮ লাখ টাকা, হারভেস্টর মেশিন ২৭ থেকে ৩৫ লাখ টাকা, পাওয়ার টিলার ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা ও রাইস ট্রান্সপ্লান্টার ৫ লাখ টাকায় বিক্রি হবে।

হারবেস্টর মেশিনের মাধ্যমে ধান কাটলে খড় ও ধান আলাদাভাবে বেরিয়ে আসবে। রাইস ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে ধানের চারা রোপণ করা হয়। পাশাপাশি এগ্রো মেশিনের মাধ্যমে বিভিন্ন প্রজাতির বীজ, কীটনাশক ও সার প্রস্তুত করে প্যাকেটজাত করে বিক্রি করা হবে। প্রতিষ্ঠানটির কাজ সার্বক্ষণিকভাবে পর্যবেক্ষণ করছে চন্দনাইশ উপজেলা কৃষি অফিস। 

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

মন্তব্য (০)

এখনো কোনো মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যটি আপনিই করুন।