২০ আগস্ট ২০২৬ · ঢাকা, বাংলাদেশ
এগ্রি বার্তা মাটির খবর, মানুষের কথা
পরিবেশ

পরিবেশ সচেতনতায় ইবি গ্রীন ভয়েসের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

এগ্রিবার্তা ডেস্ক ৫ নভেম্বর ২০২৫ · ৩ মিনিট পড়ার সময় · ১ বার পঠিত
শেয়ার করুন:
পরিবেশ সচেতনতায় ইবি গ্রীন ভয়েসের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) সৃষ্টিশীল শিক্ষার্থীদের নিয়ে ‘পোস্টার প্রেজেন্টেশন প্রতিযোগিতা ২০২৫’ আয়োজন করেছে পরিবেশবাদী যুব সংগঠন ‘গ্রীন ভয়েস’ বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা।

মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) দুপুর থেকে বিকাল পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ডায়না চত্বরে এ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীরা পরিবেশ ও টেকসই উন্নয়ন সংশ্লিষ্ট নানা বিষয়ে পোস্টার উপস্থাপন করেন। বিভিন্ন নামে দলগতভাবে অংশগ্রহণ করেন শিক্ষার্থীরা।

এ সময় গ্রীন ভয়েস ইবি শাখার সভাপতি মো. ইমতিয়াজ আহম্মেদ ইমনের সভাপতিত্বে এবং মো. নাসিম আলির সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, সংগঠনটির উপদেষ্টা ড. আব্দুল আল মুহিত ও আইন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. আরমীন খাতুন।

বিচারক হিসেবে ছিলেন, ইবি সাংবাদিক সমিতির সভাপতি তাজমুল জায়িম, ইবি রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি ফারহানা নওসিন তিতলী, ইবি প্রেস ক্লাবের সভাপতি আবির হোসেন, বিশ্ববিদ্যালয় থিয়েটারের সভাপতি সাইফুন্নাহার লাকী, জুলাই ৩৬ হল ডিবেটিং সোসাইটির সভাপতি জান্নাতুল তামান্না এবং ইবি শাখা সমন্বয়ক ও গ্রীন ভয়েস-এর সাবেক সভাপতি এস এম সুইট।

পোস্টার প্রেজেন্টেশন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা ‘শিল্পায়ন বনাম পরিবেশ: টেকসই উন্নয়ন চ্যালেঞ্জ; বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণ: নিষ্কাশনে আলো সচেতনতা; প্লাস্টিক দূষণ: একবার ব্যবহারে শত বছরের ক্ষতি; মরুকরণ: মৎস্য ও ভূমি বিজ্ঞানের বৈজ্ঞানিক ভূমিকা; কার্বন বাণিজ্য ব্যবস্থা: পরিবেশ রক্ষায় বাজার নীতি; অভ্যন্তরীণ নদী অববাহিকা ধ্বংস: বাংলাদেশের শ্রেষ্ঠাপট; জলবায়ু পরিবর্তন ও খাদ্য নিরাপত্তা সংকট এবং পারমাণবিক শক্তি: পরিষ্কার জ্বালানি নাকি নতুন হুমকি’ ইত্যাদি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে উপস্থাপনা করেন।

সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মো. মিলন রানা মুরাদ বলেন, 'পোস্টার প্রেজেন্টেশনে অংশগ্রহণকারীরা পরিবেশ-সংকট ও তার সমাধান বিষয়ে যে সৃজনশীল দৃষ্টিভঙ্গি উপস্থাপন করেছে, তা আমাদের আগামী প্রজন্মের জন্য আশার আলো। গ্রীন ভয়েস ইবি শাখা সবসময়ই পরিবেশ সংরক্ষণ ও মানবিক উন্নয়নের যেকোনো প্রয়াসে পাশে থাকবে।'

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

মন্তব্য (০)

এখনো কোনো মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যটি আপনিই করুন।