২১ আগস্ট ২০২৬ · ঢাকা, বাংলাদেশ
এগ্রি বার্তা মাটির খবর, মানুষের কথা
মৎস্য

২০২৮ সালে দেশে মাছ উৎপাদন দাঁড়াবে ৭০ লাখ টন

এগ্রিবার্তা ডেস্ক ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ · ৩ মিনিট পড়ার সময় · ১ বার পঠিত
শেয়ার করুন:
২০২৮ সালে দেশে মাছ উৎপাদন দাঁড়াবে ৭০ লাখ টন

দেশের মাছের উৎপাদন ৩০ শতাংশ বাড়ানোর লক্ষ্যে সরকারি মৎস্য খামারগুলোতে আধুনিক প্রযুক্তি সংযোজনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। ৫৬ জেলার ১১৩টি সরকারি হ্যাচারি ও মৎস্য খামারে অবকাঠামো উন্নয়নসহ নতুন প্রযুক্তি প্রয়োগ করা হবে। এ প্রকল্প বাস্তবায়নে সরকারের রাজস্ব খাত থেকে ৩৭২ কোটি টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

২০২৪ সালে শুরু হওয়া এই প্রকল্প ২০২৮ সাল পর্যন্ত চলবে। মৎস্য অধিদপ্তর আশা করছে, এর মাধ্যমে দেশে মাছের উৎপাদন ৪৯ লাখ টন থেকে বেড়ে ৭০ লাখ টনে পৌঁছাবে।

জেলা পর্যায়ের সরকারি মৎস্য খামারের সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে আয়োজিত এক কর্মশালায় এসব তথ্য জানানো হয়। গতকাল যশোরের লাক্সারি ডাইন কনভেনশন হলে দিনব্যাপী এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

মৎস্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক জিয়া হায়দার চৌধুরী কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। তিনি বলেন, "এই প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে সরকারি খামারগুলোর উন্নয়ন হবে, যা সংশ্লিষ্ট এলাকায় মাছের উৎপাদন ৩০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়িয়ে দেবে। পাশাপাশি, বেসরকারি মৎস্য খাতেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে, ফলে জাতীয় পর্যায়ে মাছের উৎপাদন ও আমিষের চাহিদা পূরণ সহজ হবে।"

তবে কর্মশালায় উপস্থিত মৎস্য উদ্যোক্তারা প্রকল্পের কার্যকারিতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তারা বলেন, "এর আগেও ১৭ কোটি টাকা ব্যয়ে পোনা বিক্রয় কেন্দ্র নির্মাণ করা হয়েছিল, কিন্তু মৎস্য খাতের বিশেষজ্ঞদের মতামত না নেওয়ায় প্রকল্পটি কাজে আসেনি। এবার যেন এমন না হয়। প্রকল্পটি যেন সত্যিকার অর্থে আধুনিক প্রযুক্তির বিস্তার এবং উদ্যোক্তাদের উন্নয়নে ভূমিকা রাখে।"

সরকারি খামারের আধুনিকায়ন প্রকল্পটি সফলভাবে বাস্তবায়িত হলে দেশের মৎস্য খাত আরও এগিয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এগ্রিবার্তা ডেস্ক

মন্তব্য (০)

এখনো কোনো মন্তব্য নেই। প্রথম মন্তব্যটি আপনিই করুন।